sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Ноябрь, 2011

Хозяйственная жизнь Финикии

Ноябрь23

После того как города Финикии вошли в состав мощной и влиятельной Египетской державы (второе тысячелетие до н.э.), их развитие пошло быстрее. Восточное побережье Средиземноморья всегда было полно естественными богатствами, а в них нуждались и соседние государства.

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Хозяйственная жизнь Финикии отключены

Искусство Финикии

Ноябрь17

В зодчестве Финикии неким образом преломлялись хеттские и древнеегипетские строительные приемы и техника, но строители смогли освоить даже технологию бетона. Древние храмы, которые плохо сохранились, относятся к третьему веку до н. э

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Искусство Финикии отключены

Мечты о независимости

Ноябрь11

В период владычества персов финикийские города в первый раз объединились в союз. Произошло это в IV веке до нашей эры. Тогда жители Арвада, Сидона и Тира выбрали в качестве своего центра старое поселение и назвали его Триполи, что по-гречески означает «трехградье».

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Мечты о независимости отключены

Вначале были буквы

Ноябрь5

Алфавит финикийцы изобрели, скорее всего, для упрощения процедуры учета товаров. Нужно сказать, что значение алфавита невозможно переоценить, ведь замена сотни иероглифов 20 буквами облегчила понимание и усвоение грамоты. Вместе с этим благодаря финикийцам по Средиземноморью распространился довольно удобный материал для письма, то есть папирус.

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Вначале были буквы отключены