sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Февраль, 2012

Архитектура Микен

Февраль29

Как правило, все поселения и города ахейцев возводились на высоких холмах, которые потом они называли «акрополи», что означает «верхние города». Подобного рода крепости сохранились в Тиринфе и Микенах. У крепости был центральный вход, точнее это были ворота.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Архитектура Микен отключены

Дворцы Кносса

Февраль21

Центрами Эгейской культуры считались монументальные дворцы критских правителей. Например, дворцовые комплексы в городах Закро, Фест, Маллия, Кносс и некоторых других были украшены красивыми фресками и колоннадами.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Дворцы Кносса отключены

Фракия

Февраль15

Страна Болгария находится рядом с Восточным Средиземноморьем. Тогда Болгария была северной окраиной Древней Греции. Освоение земель сегодняшней Болгарии началось лишь в шестом веке до нашей эры.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Фракия отключены

Эгейская история

Февраль12

В мифах и легендах Древней Греции сохранилась память об Эгейском мире, а в эпосе Гомера — сказания о древней Трое. Никто даже не сомневался в легендарном характере информации о догреческих обитателях этой земли, пока на Гиссарлыкском холме Генрих Шлиман (немецкий археолог) во второй половине 19 столетия не раскопал реальные остатки Трои Гомера.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Эгейская история отключены

Керамика Карфагена

Февраль2

Из-за регулярной потребности государства в кораблях работники по металлу и плотники неизменно отличались довольно высоким уровнем мастерства. Есть даже свидетельства их опыта в обработке бронзы и железа.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Керамика Карфагена отключены