sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Март, 2013

Телепинус

Март29

Телепинус был одним из тех правителей Хеттского царства, который узурпировал корону. Необходимо заметить, что по этому поводу среди историков до сих пор ведутся дискуссии, поскольку некоторые источники, правда, совсем немногочисленные, свидетельствуют о том, что престол принадлежал ему по праву, однако другого способа, кроме узурпации, вернуть принадлежавшее ему по праву властвование, у Телепинуса не было.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Телепинус отключены

Уникальное ликийское правительство

Март18

Ликийская лига была первым в истории демократическим союзом. Ликийцы всегда придерживались принципа сотрудничества, при этом сохраняя традиции независимых городов-государств, в которых, однако, очень сильна была регионально-культурная идентичность. Все эти города-государства объединились в очень сильную Ликийскую лигу, которая являлась своего рода моделью политической организации.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Уникальное ликийское правительство отключены

Флот Карфагена

Март14

Карфагенский флот был одним из крупнейших в Средиземноморье, поскольку судоверфи его работали постоянно, чтобы количество кораблей росло или, в крайнем случае, сохранялось на должном уровне. Матросы и морские пехотинцы вербовались в основном из числа финикийцев, в отличие от мультиэтнических добровольных и наемных дивизий карфагенских сухопутных войск.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Флот Карфагена отключены

Королева Элисса

Март8

Карфаген, согласно письменным источникам из Древнего Рима, был основан финикийскими колонистами, которые проживали на территории современного Ливана, а предводительствовала над ними королева Элисса. Королева Элисса, которую в некоторых исторических документах именуют также как «Алиссар», была принцессой, которую отправили в изгнание из одного из самых древних городов Средиземноморья – Тира.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Королева Элисса отключены