sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Январь, 2012

Торговая политика Карфагена

Январь26

Жители Карфагена особенно преуспевали и были успешными в торговле. Мы даже можем назвать Карфаген торговым государством, ведь в значительной степени он в своей политике руководствовался коммерческими соображениями. Надо сказать, что многие его торговые поселения и колонии несомненно базировались в целях расширения торговли.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Торговая политика Карфагена отключены

Ремесло Карфагена

Январь21

Ремесленники в Карфагене специализировались на изготовлении дешевых изделий, которые в большей степени воспроизводили греческие, финикийские и египетские образцы. Эти изделия предназначались для сбыта в западной части Средиземноморья, где под началом Карфагена были все рынки.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Ремесло Карфагена отключены

Деловая хватка Карфагена

Январь14

Согласно историческим справкам, Карфаген был основан царицей Дидоной (Элиссой), которая сбежала из Тира после убийства (с целью завладения богатством) ее мужа Сихея царем этого государства, то есть ее братом Пигмалионом. На протяжении долгой истории Карфагена его жители всегда славились особой деловой хваткой.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Деловая хватка Карфагена отключены

Финикийский алфавит

Январь3

Некоторые историки считают, что финикийское письмо развилось вовсе не на базе египетского, а на базе финикийского слогового или крито-микенского письма. Памятники этого письма дошли до нас из древнего города Библа. Но главное понятно сразу: финикийцы были первыми, кто начал использовать чисто алфавитную систему написания.

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Финикийский алфавит отключены