sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Ноябрь, 2012

Диоген из Оноанды

Ноябрь28

Диоген был философом и очень знаменитым гражданином, жившим во втором веке нашей эры. Он был известен созданием одной из самых необычных надписей древности. Свой душевный покой он нашел в учения Эпикура, и, влекомый целью показать согражданам дорогу к счастью, он создал надпись, которая занимала восемьдесят метров в длину и три метра в высоту, и содержала […]

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Диоген из Оноанды отключены

Сарпедон

Ноябрь21

Легендарный лидер и основатель Ликии ассоциируется с этой областью древнего Средиземноморья благодаря греческим легендам. Он является таким же персонажем, как король Артур в британской мифологии. Упоминания о Сарпедоне встречаются в гомеровских поэмах, в которых он предстает как отважный предводитель ликийцев, помогавших троянцам в битвах с греками.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Сарпедон отключены

Опрамоас из Родиаполиса

Ноябрь14

Опрамоас был очень богатым гражданином Ликии, который проживал в самом начале второго века н.э. в маленьком городке Родиаполисе, расположенном в восточной части страны. Он был известным филантропом.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Опрамоас из Родиаполиса отключены

Правители хеттов

Ноябрь6

Основание Хеттского царства приписывают его первым правителям Питханасу и Анниттасу, которые в третьем тысячелетии до н.э. захватили такие города, как Неса (Каниш) и Куссара. В то время в этих населенных пунктах обитали племена хурритов и хаттов, по своему этническому происхождению относящиеся к виду неиндоарийских.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Правители хеттов отключены