sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Июль, 2012

Микены и его руины

Июль27

Лежащие среди холмов и кустарников в шести километрах от дороги Коринф к востоку – Аргос руины Микен (сегодня недалеко находится деревня Микине) считаются одним из самых необычных и удивительных памятников Греции.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Микены и его руины отключены

Становление Эгейской цивилизации

Июль16

Путь формирования Эгейской цивилизации был очень длительным и довольно сложным. Цивилизации Средней Греции и западной Анатолии возникли на базе местного неолита. На островах Эгейского моря, находящихся в восточной части, огромное влияние имела могущественная в то время цивилизация Трои. На других островах также было сильным западно-анатолийское влияние.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Становление Эгейской цивилизации отключены

Архитектура Крита и Минойской цивилизации

Июль9

Минойская цивилизация делится на несколько периодов, и во всех из них архитектура играла огромную роль. В архитектуре жилищ Минойского периода (дома и дворцы, как и на острове Крит, возводились на каменных цоколях с деревянными связками) определяется тип прямоугольного дома с портиком, которые назывались мегарона, это стал неким прообразом для «храма в антах», которые присущ всей […]

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Архитектура Крита и Минойской цивилизации отключены

Культурное наследие Ликии

Июль5

В древние времена на юге Малой Азии, в современной провинции Анталия располагалась такая страна, как Ликия. Она находилась на полуострове Теке, имеющем полукруглую форму и гористую местность. Полуостров омывался на востоке Анталийским заливом, на западе граничил с заливом Фетхие.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Культурное наследие Ликии отключены