sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Апрель, 2013

Битва при Кадеше

Апрель30

Одним из самых знаменательных событий Хеттского царства была знаменитая битва при Кадеше, которая столкнула войска одного из хеттских правителей с войсками египетского фараона Рамзеса Второго. В ходе данного сражения победителя определить очень трудно, поскольку и египетские, и хеттские источники дают довольно разные толкования исхода битвы, однако после долгих дискуссий историки пришли к тому выводу, что […]

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Битва при Кадеше отключены

Ранние верования ликийцев

Апрель26

Одной из любопытных археологических находок, сделанных на территории Ликии, была небольшая, довольно грубо изготовленная статуэтка, которая, судя по всему, была не закончена. Датируется она примерно седьмым веком до нашей эры.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Ранние верования ликийцев отключены

Троада

Апрель19

Троада связана с легендарной Троей, поскольку именно на этом полуострове возник со временем прославленный легендами и гомеровскими поэмами город. Вообще, Троада – это древнее название полуострова Бига, что в Эгейском море. Географически данный полуостров относится к Малой Азии, точнее, к северо-западной ее части.с восточной стороны границей Троады являлись горы, источники которых наполняли водой Скамандр, то […]

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Троада отключены

Ликийский язык

Апрель9

В настоящий момент сведения о ликийском языке, в частности, о его вокабулярном и грамматическом строе, довольно обрывочны и практически не систематизированы, несмотря на то, что в этом направлении был предпринят целый ряд попыток, однако более или менее значительным успехом не ознаменовалась, к сожалению, ни одна из них.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Ликийский язык отключены

Курунта

Апрель6

Правители Хеттского царства были довольно загадочными людьми, как, впрочем, и земля, которой они управляли. Одним из правителей хеттов, сведения о котором – довольно обрывочные, необходимо заметить – дошли до наших дней, был некто по имени Курунта.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Курунта отключены