sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Июль, 2013

Кианея

Июль31

Кианея в переводе с греческого означает «темно-синий», а еще «столкнувшиеся скалы», хотя никто не знает, почему ликийский город был назван именно так. Кианея располагается на плато со скалистым склоном на северной его стороне. Этот склон почти отвесно обрывается в долину Яву, расположенную внизу.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Кианея отключены

Земледелие в Карфагене

Июль22

Из отраслей сельского хозяйства в Карфагене было наиболее развито земледелие. Наиболее распространенными культурами являлись оливковые деревья, плоды которых служили сырьем для приготовления масла, однако, необходимо заметить, масло это не отличалось особо высоким качеством, потому потреблялось только бедными жителями, а у правителей всегда было оливковое масло из Греции.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Земледелие в Карфагене отключены

Минойская керамика

Июль5

Искусство Эгейского царства было очень разнообразным, в том числе на очень высоком уровне было гончарное мастерство. В особенности ценилась керамика, которая называлась минойской. Эта керамика датируется бронзовым веком, а в ней присутствовало множество стилей, которые в значительной мере помогли ученым систематизировать развитие эпохи, именуемой минойской.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Минойская керамика отключены