sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Октябрь, 2011

Письменность финикиян

Октябрь19

Уже довольно давно ведутся горячие споры о том, кому же все-таки отдавать первенство в изобретении алфавита. Письмо финикиян было распространено в начале I тысячелетия до н.э. на территории Ближнего Востока. Достоверно известно, что это письмо было алфавитным, и туда входило 22 знака.

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Письменность финикиян отключены

Финикийцы-подражатели

Октябрь14

Финикийцы считаются народом-подражателем. Давайте разберемся, почему. Сидон прославился своими изделиями из стекла, а технология их производства была заимствована в Египте. Тир, например, славился знаменитыми красильнями, которые были также подсмотрены в Восточных странах.

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Финикийцы-подражатели отключены

Сельское хозяйство Карфагена

Октябрь6

Обычный карфагенянин, который разбогател на производстве стекла или морской торговле, стремился вложить деньги, как правило, в недвижимость. Он покупал землю южнее столицы и возводил дворец. Крупные землевладельцы составляли в Карфагене особый слой и высказывались против завоевания новых территорий в отличие от богатых купцов.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Сельское хозяйство Карфагена отключены

Украшения карфагенян

Октябрь1

Мужчины, как правило, носили свободную и яркую одежду, на тунику накидывали плащ, который скреплялся специальной булавкой или, как ее называли раньше, фибулой. У женщин в моде была приталенная туника.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Украшения карфагенян отключены