sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Декабрь, 2012

Ариканда

Декабрь25

Ариканда – уникальный город Ликии, построенный на пяти террасах, простирающихся вдоль склона горы. В историю этот город вошел благодаря, не в последнюю очередь, своим жителям, очень любящим развлечения, но при этом погрязшим в долгах.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Ариканда отключены

Финикийская письменность

Декабрь20

До наших дней сохранились очень немногочисленные образцы финикийской письменности, можно сказать, что они ограничены всего несколькими черепками из глины. Тем не менее, многие ученые утверждают, что эти образцы финикийской письменности являются доказательством того, что у древних финикийцев была своя собственная азбука и свой собственный язык, хотя невозможно отрицать при этом, по их мнению, что их […]

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Финикийская письменность отключены

Религия Карфагена

Декабрь13

Несмотря на то, что у карфагенян были построенные ими самими храмы, довольно развитая система жречества, и даже свой особый религиозный календарь, верования их не были исключительно карфагенскими. В любой области религии этого города-государства, будь то представители пантеона богов, типы храмов или отправляемые культы, прослеживается практически чистая копия аналогичных верований Древней Греции.

автор опубликовано в рубрике Карфаген | Комментарии к записи Религия Карфагена отключены

Сокровище Эльмали

Декабрь3

В 1984 году в Анталии был найден клад, содержащий две тысячи древних серебряных монет. Все они были разного достоинства и относились к чеканке Аттики и Делоса. Согласно источникам, в пятом веке да нашей эры велись ожесточенные битвы между этими областями и Персией, в преддверии которых люди зарывали в землю свои сбережения.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Сокровище Эльмали отключены