sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Май, 2011

Хаттуса

Май31

Хаттуса – древняя столица Хеттского царства. Хаттуса была столицей хеттов в конце Бронзового века. Руины этого древнего города расположены около современного города Богазкале в Турции. В 1986 году ЮНЕСКО добавил руины Хаттусы к своему Списку Всемирного Наследия.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Хаттуса отключены

Каниш

Май31

Кюльтепе является современной деревней, которая расположена возле руин древнехеттского города Каниш (Аниса) в Центральной Анатолии. Самый близкий большой современный город к руинам Каниш – Кайсери, который расположен всего в 20 км. к юго-западу от Каниша.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Каниш отключены

Каркемиш

Май31

Каркемиш был одним из самых важных городов древнего Хеттского царства, а также Митаннии и Новоассирийском империи. Этот город располагался на границе современных Турции и Сирии. Именно около Каркемиша произошло сражение между армиями Древнеегипетской и Вавилонской империй, которое упомянуто в Библии.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Каркемиш отключены

Хеттское царство

Май31

Хетты представляют собой древний народ, основавший свою империю в Малой Азии в начале 2-ого тысячелетия до н.э. Хеттское царство было одним из самых могущественных царств в истории Малой Азии.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Хеттское царство отключены

Тиринф

Май31

Древнегреческий город Тиринф был одним из наиболее важных центров Эгейской цивилизации. Тиринф располагался на греческом полуострове Пелопоннес, и в настоящее время является местом археологических раскопок.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Тиринф отключены

Микены

Май31

Микены – один из самых известных древнегреческих городов, который был культурным, политическим и религиозным центром Микенской цивилизации. Город расположен на полуострове Пелопоннес, всего в 90 км. от Афин.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Микены отключены

История

Май31

Изначально Эгейскую цивилизацию ассоциировали с Микенской цивилизацией, а затем во время раскопок по всему Северному Средиземноморью было выяснено, что Микенская цивилизация имеет много общих черт с другими цивилизациями региона, и все они были объединены под одним общим названием – Эгейские цивилизации.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи История отключены

Эгейская цивилизация

Май31

В целом Эгейской цивилизацией называют несколько древних цивилизаций, существовавших в Бронзовом веке на территориях вокруг Эгейского моря, включая как континентальную часть Греции и Анатолии, так и острова.

автор опубликовано в рубрике Эгейская цивилизация | Комментарии к записи Эгейская цивилизация отключены

Ксантос

Май31

Древний ликийский город Ксантос в настоящее время известен как Киник, и располагается в турецкой провинции Анталия. В 1988 году руины древнего Ксантоса были внесены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Ксантос отключены

Пинара

Май31

Город Пинара был большим древним городом Ликийской Лиги, и располагался у подножья гору Крагус рядом с другим древнеликийским городом Ксантосом. В городе сохранились руины нескольких древних храмов и королевский некрополь, также нижние и верхние одеоны, агоры, акрополи, театры и церковь.

автор опубликовано в рубрике Ликия | Комментарии к записи Пинара отключены
« Пред.записи