sredizemnomor.ru

Древнее Средиземноморье

Archive for Сентябрь, 2013

Ткани и одежда финикийцев

Сентябрь27

О тканях финикийцев можно судить только по незначительным древним письменным источникам, поскольку ни одного мало-мальски пригодного для изучения их фрагмента до наших дней не сохранилось. Предположительно, что финикийцы использовали в своей одежде преимущественно лен, причем, по свидетельству некоторых источников, он отличался исключительным качеством и мягкостью.

автор опубликовано в рубрике Финикия | Комментарии к записи Ткани и одежда финикийцев отключены

Несколько слов о языке хеттов

Сентябрь18

В современной лингвистике существует такое понятие, как мертвый язык, причем, необходимо заметить, подобных насчитывается довольно значительное количество. Разумеется, самым известным среди мертвых языков является латынь, которая, парадоксальным образом, все еще используется в современных науках, в особенности таких, как медицина и фармакология.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Несколько слов о языке хеттов отключены

Петтея

Сентябрь5

Петтея – это не название какого-либо города, как могло показаться на первый взгляд, а название игры, которая была очень распространена в давние времена. Петтея представляла собой настольную игру, а главными ее атрибутами были доска, поле которой было расчерчено на клетки, с каждой стороны по восемь, а также комплекта фишек двух цветов.

автор опубликовано в рубрике Хеттское царство | Комментарии к записи Петтея отключены